Конспект домашние животные средняя. Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Домашние животные и их детеныши. Словесная игра «Кто где живет?»


Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Домашние животные и их детеныши»

Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Задачи:

Образовательные задачи : закреплять и расширять представления детей об особенности жизни домашних животных; учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.

Развивающие задачи : развивать связанную речь; формировать и активизировать словарь домашние животные и их детёныши; развивать любознательность, память и мышление детей; развивать зрительное восприятие.

Воспитательные : воспитывать бережное отношение к животным; способствовать освоению культуры общения с взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости; интерес к художественной литературе.


Методы и приемы: рассматривание, чтение стихов, загадок, постановка проблемного вопроса, беседа.
Материалы, оборудование: игрушки домашние животные и их детеныши, д/и «Чья мама?», разрезные картинки «Домашние животные», стихи, загадки о животных.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактической игры «На нашем дворе»

Ход занятия.

Воспитатель заходит в группу, держа в руках корзинку. Привлекает внимание детей, создав игровую ситуацию.
Воспитатель: - Ребята, угадайте, кого я принесла к вам в гости. Читается загадка про кошечку:


Что за зверь со мной играет? -

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапах коготки.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка)

Дети слушают загадку. Высказывают свое мнение.

Воспитатель: - Интересно, а как вы догадались, что это кошка?

Ответы детей.

Воспитатель: - Конечно же, это кошечка (достаёт из корзинки игрушку-кошку). Ребята, скажите, это взрослая кошка или котенок? Что она любит кушать? Это домашнее животное или дикое?

Дети рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: - Каких домашних животных вы знаете?
Ответы детей.
Предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением разных животных, (лошадь, корова, собака, свинья, коза)

Дети называют животное, которое видят на картинке.

Воспитатель: Какую пользу приносит это животное человеку? (спрашивает про всех животных на картинках).

Дети: Лошадь - перевозит тяжелые грузы, корова – даёт молоко, собака - охраняет человека, коза – даёт молоко, свинья - мясо

Воспитатель: Где живет это животное?

Дети: Собака живет в конуре. Коза живет в хлеву Лошадь живет в конюшне.Свинья живет в свинарнике. Корова живет в коровнике.

Воспитатель: В деревне место, где живут домашние животные, называется «скотный двор».

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять (по очереди загибаем пальчики на руке)

Как животных нам назвать? (свободной рукой делаем вопросительный жест)

Самых близких, самых верных (этой же рукой машем в сторону собеседника)

Каждый знает их, наверно (одновременно хлопаем в ладоши)

Лошадь, корова, собака и кошка (загибаем пальцы поочередно на другой руке)

Как назовем их? Подумай немножко (выполняем вопросительный жест)

В доме с хозяином дружно живут (соединяем руки в виде домика)

Значит, домашними все их зовут.

Загадывание загадок о домашних животных.

Воспитатель: - Я загадаю вам загадки, а вы найдите картинку с изображением этого животного.


Есть бородка, шерсть и ножки,

Ушки, хвост, а также рожки.

Хоть я блею, не пою -

Молоко тебе даю.

Я такая егоза!

И бодаюсь, я. (коза)

Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.

У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.

Шелковиста её грива,

Весела она, игрива.

У неё так шёрстка гладка,

Это к нам бежит … (лошадка.)

***
Ест траву, жуёт, молчит…

А потом полдня мычит:

Мне погладите бока –

Дам парного молока! (корова)

***
У меня есть к вам вопрос –

Кто испачкал рот и нос?

Кто в луже целый день сидит?

Хрюкая, на вас глядит.
Подскажите мне друзья –

Как зовут её – (свинья).

Белый хвост, чёрный нос

Наши тапочки унёс

В уголок под кровать -

И не хочет отдавать. (Щенок)

Воспитатель поочередно выставляет фигурки домашних животных из загадок.

Воспитатель: - А теперь давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка.

Вот идет черный кот.

(Шаги с высоким подниманием ног.)

Притаился – мышку ждет.

(Приседания, руки к коленям.)

Мышка норку обойдет.

(Встать, повернуться.)

И к коту не подойдет.

(Руки в стороны)

Проблемная ситуация:

Воспитатель: - Ребята, у наших домашних животных есть малыши, но они все перепутались. Что же делать? Давайте каждой маме найдём её малыша.

(На столе лежат карточки с изображениями домашних животных и их детёнышей. Необходимо правильно сделать выбор - каждому малышу найти его маму.)
Воспитатель: - Ребята, наша кошечка немного заскучала. Давайте ее погладим и скажем ей ласковые слова.

Дети называют кошку ласковыми словами (ласковая, красивая, милая)
Воспитатель: А теперь ребята я вам предлагаю собрать из счётных палочек животное, которое изображено на картинке. Кто у вас получился?
Воспитатель: - Молодцы, как много вы знаете и умеете. О ком мы с вами говорили? Что нового вы узнали? Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных?

наталья петровская
«Домашние животные». Конспект открытого НОД по образовательной области «Коммуникация» и «Познание» в средней группе

Тема : «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ » .

Образовательная область «Коммуникация » , «Познание » .

Цель :

Закрепить знания детей о внешнем виде, образе жизни и повадках , о месте проживания домашних животных , их детенышах. Формирование обобщающего понятия домашние животные . Активизировать словарь по данной теме;

Задачи :

Коррекционно-образовательные цели .

Закрепление представлений о домашних животных , их внешнем виде и образе жизни . Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные » . Формирование обобщающего понятия домашние животные . Совершенствование грамматического строя речи. Образование существительных с суффиксами –онок, -енок, -ат, -ят (названий детенышей домашних животных ) .

Коррекционно-развивающие цели.

Развитие связной речи, зрительного, слухового внимания, мышление, внимание, дыхания.

Совершенствовать артикуляционную, тонкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные цели.

Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности. Воспитание заботливого отношения к животным .

Оборудование : предметные картинки с изображением домашних животных , трафареты домашних животных , доска магнитная, листы бумаги, простые карандаши, предметные картинки с артикуляционной гимнастикой, зеркала, предметные картинки с продуктами питания, предметные картинки домашних животных нарисованные с ошибкой, магнитофон, музыка - «голоса животных » , мяч.

Организационный момент.

Логопед : - Здравствуйте ребята. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются.) Теперь ребята подойдите ко мне.

Специальная артикуляционная гимнастика для постановки свистящих звуков. (Подготовка артикуляционного аппарата к формированию правильного уклада свистящих звуков)

Логопед :

Давайте выпрямим спинки, ножки поставим правильно, возьмем зеркала.

(Логопед напоминает, что после каждого упражнения нужно проглотить слюну)

(Дети берут зеркала и выполняют артикуляционную гимнастику вместе с логопедом.

«Улыбка» , «Заборчик» , «Лопатка» , «Накажи язычок» , «Горка» , «Почистим нижние зубки» ).

Самомассаж.

А теперь давайте настроимся с вами на занятие. Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.

С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз)

С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уши)

С добрым утром носик, ты проснулся (массируются крылья носа)

С добрым утром ручки, вы проснулись (гладить руки сверху – вниз)

С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вниз)

С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться) .

Логопед : А теперь подойдите вместе со мной к столу.

Логопед выставляет обитателей скотного двора.

Логопед : Посмотрите, кто это?

Дети : Животные .

Логопед : Послушайте стихотворение «Скотный двор» .

Что за шум стоит вокруг? Громко лает старый пес,

Вот заржали кони вдруг : конюх им овса принес.

Здесь мычит корова : «Му-у» , вторит ей овечий хор.

И никак я не пойму, что за странный это двор?

Там сарай, за ним – конюшня, место есть для конуры

И лужок для непослушной очень шумной детворы,

Где ягнята, жеребята, и козленок, и щенок,

И смешные поросята – все резвились, кто как мог.

Логопед : Скажите, как называют всех обитателей скотного двора?

Дети : Домашние животные .

Логопед : Почему они так называются?

Ответы детей.

Логопед : Стихотворение «Домашние животные » .

Эти животные дома живут ,

Домашними их потому и зовут :

Коровы и лошади, овцы и козы,

Мы их укрываем в тепле от мороза,

Их кормим и поим, коль надо – стрижем,

Их ласково гладим, всегда бережем.

Они к нам привязаны, очень послушны

Коровы и козы – от них молоко,

Лошадки нас могут возить далеко.

Овечки нам теплую шерстку дают.

Собаки прилежно наш дом стерегут.

Все кошки, конечно, при доме живут

И нашу еду от мышей берегут,

А кролики в клетке тихонько сидят,

Трусливо на деток оттуда глядят.

Беседа о домашних животных

Логопед : Все верно! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных .

Логопед : Сегодня на нашем занятии мы с вами повторим всё, что учили про домашних животных .

Логопед :

Я принёсла вам волшебную корзинку. А чтобы узнать, что в ней находится,надо проговорить чистоговорку :

За – за – за – вот идет коза.

Зу – зу – зу – не боюсь козу.

Зы – зы – зы – нет козы.

(Проговорить вместе с логопедом, по одному ребёнку) - тихо, громко.

Логопед : А в корзинке у меня картинки.

Влас, подойди ко мне и достань из волшебной корзинки одну любую картинку. Посмотри на неё и назови, кто на ней нарисован?

Ребёнок : Кошка.

Логопед : Правильно, Влас.

Скажи, пожалуйста, что умеет делать кошка и картинку повесим на доску.

Ребёнок : Кошка лакает молоко, лижет лапу, спит, мурлычет, гуляет, мяукает.

Логопед : Молодец, Влас! Садись на свой стульчик.

Логопед : Алина, подойти ко мне и достань из волшебной корзинки одну картинку. Посмотри на неё и назови, кто на ней нарисован?

Ребёнок : Собака.

Логопед : Правильно, Алина.

Скажи, что умеет делать собака.

Ребёнок : Собака лает, рычит, гуляет, спит, сторожит, грызёт кость.

Логопед : Молодец,Алина! Садись на свой стульчик.

Логопед : Вика, подойти ко мне и достань из волшебной корзинки одну картинку. Посмотри на неё и назови, кто на ней нарисован?

Ребёнок : Корова.

Ребёнок : Корова мычит, даёт молоко, щиплет травку.

Ребёнок : Коза. Коза даёт молоко, блеет - новое слово, щиплет травку, бодается, гуляет.

Игра «“Да, да, да” громко хлопать, “Нет, нет, нет” тихо топать» . Назвать действия.

Логопед : А сейчас мы с вами поиграем, я вам буду называть разные действия,а вы мне говорите :

“Да, да, да” громко хлопать,

“Нет, нет, нет” тихо топать.

Логопед : Договорились?

Дети : Да.

Логопед : Будьте внимательны.

Корова даёт молоко (да, да, да) .

Коза бодается (да, да, да) .

Собака читает журнал (нет, нет, нет) .

Кошка спит (да, да, да) .

Коза блеет (да, да, да) .

Корова летает (нет, нет, нет) .

У козы – козленок? (да, да, да) .

У кошки – котенок? (да, да, да) .

У коровы – коровенок? (нет, нет, нет) . А кто же? – Теленок.

У собаки – Собачонок? (нет, нет, нет) . А кто же? – Щенок.

У лошади – лошаденок? (нет, нет, нет) . А кто же? –Жеребенок.

Логопед : Молодцы ребята, вам понравилась игра?

Дети : Да.

Логопед : Ребята, а мамы потеряли своих детёнышей, давайте поможем им их найти.

Физкультминутка. Игра с мячом «Найди маму» . Образование существительных с суффиксами –онок, -енок, -ат, -ят.

Логопед бросает мяч ребенку и говорит «маму» домашнего животного , а ребенок, поймав мяч, говорит детеныша домашнего животного . После игры дети раскладывают картинки детенышей к своим мамам.

Логопед : Ребята, возьмите на столе картинки детенышей домашних животных и положите эти картинки к их мамам.

Дети выполняют задание.

Логопед : А теперь садитесь на свои места. Поиграем в игры.

Игра «Кто как говорит?» (Уточнение произношения в звукоподражаниях. Расширение пассивного глагольного словаря (мяукает, хрюкает, мычит, ржет, блеет, мекает) .)

Коза мекает,

Лошадь ржет,

Свинья хрюкает,

Кошка мяукает,

Собака лает,

Овца блеет.

Игра «Скажи наоборот» . Учить образовывать слова – антонимы .

У животных в семье есть и взрослые, и дети. У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей маленькие. Мы с вами поиграем в игру «скажи наоборот» . Я вам говорю про взрослых животных , вы говорите про маленьких животных .

У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.

У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.

У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.

У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.

У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.

У свиньи жесткая шерсть, а у поросенка мягкая шерстка.

Игра «Кому чего не хватает?» . Закрепление названий частей тела животных .

Ребята, как хорошо вы знаете домашних животных , а сможете ли вы, увидеть, что не так на этих картинках?

Логопед предлагает каждому ребенку картинку, где нарисовано домашнее животное с какой-то ошибкой .

Детям необходимо найти ошибку и рассказать, правильно оформив предложение. Бык без рогов. Корова без копыт.

Дети дорисовывают нужные части животным .

Что у вас получилось, назовите.

Теперь бык с рогами.

Значит, чьи рога?

Теперь корова с копытами.

Значит, чьи копыта?

Коровьи.

Игра «Накорми животных » . (Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме творительного падежа) .)

Наверное, наши животные уже проголодались . Надо их накормить.

На доске висят предметные картинки с продуктами питания для животных .

Дети выбирают для своей семьи животных угощение .

Я угощу коров сеном.

Я угощу свиней овощами

Я угощу кошек молоком.

Я угощу баранов травой.

Я угощу собак мясом.

Я угощу лошадей овсом.

Итог занятия. О каких животных мы сегодня говорили ?

О домашних животных . (ещё раз называют их и отгадывают загадки)

Загадки про животных . (Развитие мышления.)

У меня есть пятачок, вместо хвостика – крючок.

В луже я лежать люблю и похрюкивать : «Хрю-хрю» ! (свинья)

Хоть и бархатные лапки, но зовут меня «царапкой» .

Мышек ловко я ловлю, молоко из блюдца пью. (кошка)

И сметану, и кефир, молоко и вкусный сыр,

Чтобы были мы здоровы- даст нам пёстрая? (корова)

Кто я –догадайтесь сами? Я везу зимою сани,

Что легко скользят по снегу. Летом я везу телегу. (лошадь)

Я хозяину служу – дом хозяйский сторожу.

Я рычу и громко лаю и чужих я не пускаю. (собака)

21 -е место

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе

Тема «Домашние животные»

Воспитатель Павлова Светлана Леонидовна

Задачи:

Образовательная область "Познание"

  • Расширить и углубить знания детей о домашних животных, их строении, жилище, пище, пользе, приносимой людям.
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

Образовательная область "Коммуникация"

  • Расширять словарный запас по теме
  • Активизировать речь детей.
  • Следить за правильным звукопроизношением.
  • Развивать связную речь.
  • Развивать умение четко и грамотно отвечать на поставленные вопросы

Образовательная область "Социализация"

  • Приучать детей заботиться о домашних животных.
  • Прививать любовь к домашним животным.
  • воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение спокойно общаться, без крика.

Образовательная область «Физическая культура»

  • Учить координировать движения с речью.

Образовательная область "Здоровье"

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки, использования гимнастики мозга, учёта индивидуальных особенностей детей.

Цель: обогащение представлений детей о домашних животных

Словарь:

Предметный: Домашние животные: Корова-бык-теленок; лошадь-конь-жеребенок; коза-козел-козленок; баран-овечка-ягненок; свинья-поросенок; кошка-кот-котенок; собака -пес -щенок.. Польза животных: шерсть, молоко, мясо.

Глагольный: выращивать, ухаживать, сторожит, перевозит, даёт, ловит.

Качественный: домашние (животные), красивый, пёстрый,пушистый,маленькая,рыжая, черная.

Методы и приёмы: орг. момент, рассматривание иллюстрации, д/и "Назови семью", игра "Польза домашних животных", д/и "Кто спрятался на картинке?", беседа, вопросы, итог.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка.

,Материал: плакат « Домашние животные» , иллюстрации, фигурки домашних животных.

Ход занятия

Организационный момент.

Основной материал:

Воспитатель- О ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, угадав загадки. 1..Отгадывание загадок:

1)​ Мягкие лапки, на лапках царапки. (Кошка).

2)​ С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака).

3)​ Голодна - мычит,

Сыта - жует,

Малым ребяткам

Молочка дает. (Корова).

4)​ Хвост крючком,

Нос пяточком. (Свинья).

Воспитатель:- Ребята, перед вами висит плакат с изображением животных. Как называются эти животные и почему? Что у них есть общее?

Дети:- Это домашние животные. они живут рядом с человеком и он за ними ухаживает. .Общее -это у всех тело покрыто шерстью, 4 лапы или 4 ноги, когти, морда, хвост.

Воспитатель:- Чем отличаются ноги животного от лап животного?

Дети:- На ногах у животного копыта (конь. корова, коза, овца), а на лапах животного(кошка, собака) подушечки и когти.

Воспитатель:- Верно. Найдите картинки с домашними животными и назовите их.

(Дети выполняют задание, называя домашних животных).

Воспитатель:-. А как человек ухаживает за животными?

Дети:- Человек кормит, заботится о животных.

Воспитатель:- Собрались как то домашние животные на скотном дворе и стали спорить, кто из них нужнее человеку.

Давайте разберём, какую пользу приносит каждое домашнее животное?

Игра «Польза домашних животных»

o​ Корова даёт молоко, мясо; из её кожи шьют кожаные куртки, пальто, сапоги, сумки.

o​ Коза даёт молоко; изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.

Воспитатель:- А где у коровы и козы накапливается молоко?

Дети:- Молоко накапливается в вымени.

Воспитатель:- Верно. В вымени накапливается молоко, а хозяйка потом доит этих животных.

Свинья даёт мясо; из её кожи шьют куртки, пальто, сапоги, сумки.

Кошка ловит мышей.

Собака сторожит дом хозяина, служит в полиции, на границе, в службе спасения. (Для чего?) Дрессируют собак для охоты на диких животных и птиц. Народы севера используют собак для езды.

Лошадь перевозит тяжёлые грузы, людей.

Овца даёт мясо. Из овечий шерсти изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.

Воспитатель:- Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным?

Дети:- Все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу.

Физминутка "Теленок"

Отгадайте загадку:

Этот маленький ребенок

Спит без простынь и пеленок,

У него четыре ножки,

Он гуляет без пальто.

Он сказать не может: «Мама,

Есть хочу!» А потому

Целый день мычит упрямо:

Это вовсе не ребенок -

Это маленький … (теленок).

Немножко отдохнем - выполним упражнение «Теленок»:

Му-му - я рогатый. (2 раза подпрыгнуть, показать пальцами рожки)

Му-му - я хвостатый. (2 раза подпрыгнуть, показать одной рукой хвост)

Му-му - я ушастый. (2 раза подпрыгнуть, показать уши)

Му-му - очень страшный. (2 раза подпрыгнуть, испугать)

Му-му - испугаю. (2 раза подпрыгнуть, испугать)

Му-му - забодаю. (2 раза подпрыгнуть, бодаться)

Беседа «Домашние животные и их детеныши»:

Скажите, теленок - это чей ребенок?

Посмотрите на картинку, скажите, кто здесь нарисован? Назовите детенышей домашних животных. (Педагог показывает детям картинки с изображением домашних животных и их детенышей.)

Корова - бык - теленок; Кошка-кот-котенок …

Игра на развитие зрительного внимания «Кто спрятался на картинке?»

Воспитатель:-- Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите, кто спрятался на картинке? (Детям предлагается рассмотреть картинку с силуэтами домашних животных). Какие это животные?

Пальчиковая гимнастика:

Упражнение «Кошка» (пальцы сжаты в кулак, гладим руку от кулачка до локтя).

Киса, кисонька, кисуля!

Позвала котенка Юля.

Не спеши домой, постой!

И погладила рукой.

Рефлексия:

Воспитатель:-- О каких животных мы говорили сегодня на занятии?

Какое животное вам больше всего нравится?

Как человек заботится о них? А как правильно ухаживать за кошками и собаками?

(ответы детей)

Воспитатель:- Молодцы, ребята! Все правильно рассказали про домашних животных.

А что нового сегодня узнали?(ответы детей)

Воспитатель;-Я предлагаю сегодня дома вам нарисовать свое любимое домашнее животное, принести рисунок завтра и мы устроим выставку « Наши любимые домашние животные»

(Музыкальное сопровождение — «Малыш в деревне» — из звукового приложения к журналу «Мой кроха и я. Журнал практических советов родителям».)

Цели занятия

1. Закрепить знания детей о домашних животных, понятии «деревня».

2. Развить воображение, пластику, чувство ритма, звукоподражание.

3. Развить умение согласовать движения со словами.

4. Воспитать желание участвовать в совместных играх.

Педагог . Дети, скажите мне, кто из вас был в деревне? Что это такое? Кто там живет? Что вы видели в деревне? Что там делали? Что больше всего понравилось? Я предлагаю вам отправиться в путешествие по деревне. Хотите? Тогда садитесь на паровозик из Ромашково. Я — паровоз, а вы — вагончики. Даю гудок — «у-у-у». Трогаемся с места — «чух-чух-чух». Едем и поем песенку.

Дети идут паровозиком с изменениями направления движения и ритма.

Поле большое, зеленый лужок.

Сколько на свете путей и дорог.

Хорошо нам светит солнышко в пути.

Пожелай нам, ветер, доброго пути.

Доброго, доброго, доброго пути.

Самого доброго, доброго пути.

Подъезжаем к лугу. Поезд останавливается — «ш-ш-ш».

Необходимо побуждать детей проговаривать звуки и звукосочетания вместе с воспитателем.

Угадайте, кто пасется на лугу?

Педагог поет песенку «Кто пасется на лугу?», привлекает детей к пению и побуждает задавать вопросы по ходу песни.

Кони? Нет, не кони.

На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко...

Козы? Нет, не козы.

На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко...

Коровы? Правильно, коровы!

Пейте, дети, молоко! Будете здоровы.

Представьте, что все мы — стадо коров, которое пасется на лугу. Приготовьте свои рога. В стаде есть мамы-коровы, телята — их детки — и папа-бык. Как мама-корова зовет теленка?

Дети звукоподражают.

А как ей отвечает теленок более нежным голосом? А теперь им отвечает папа-бык. Кто еще пасется на лугу? Догадайтесь. «И-го-го». Кто так кричит? Приготовили своих лошадок. Поскакали! Цок-цок-цок, цок-цок-цок, все цокаем, как жеребята, а теперь позовите друг друга — «и-го-го, и-го-го». Едем по кругу и поем песенку.

У меня есть конь. Это конь-огонь.

Но-но-но-но, это конь-огонь.

Я скачу на нем, на коне своем.

Но-но-но-но, на коне своем.

Послушайте, что конь рассказывает о себе, а вы вместе со мной двигайтесь и договаривайте слова.

Логоритмическая игра

Цок-цок-цок стучу копытом.

(Ритмично двигают ногой.)

«Ш-ш-ш», как ветер я лечу.

(Потирают ладонь о ладонь.)

Все дороги мне открыты.

(Постукивают ладонями по ногам.)

Все увидеть я хочу.

(Кивают головой.)

«У-у-у» — гуляет ветер.

(Руки поднимают вверх, поводят в разные стороны.)

Капли падают дождя.

(Щелкают пальцами рук.)

Обжигает зноем солнце.

(Поглаживают руку ладонью другой попеременно.)

Это лишь бодрит меня.

У кого еще есть рожки кроме коровы, кто пасется на лугу? Козы. Как они кричат? Давайте устроим целый хор маленьких козликов. Они кричат нежно, протяжно, зовут маму: «Ме-ме-ме!» А теперь приготовьте ваши маленькие рожки. Пободайтесь, как маленькие козлики, которые очень любят играть. Давайте поскачем, как козлики.

Наша козочка скакала,

Да и ноженьку сломала.

Но скажу тебе по чести:

Ведь нельзя сидеть на месте.

Это всем давно известно —

Без игры неинтересно.

Наша козочка поплачет,

А поправится — заскачет.

(Ю. Тувим)

Для автоматизации звука [з] можно использовать другое стихотворение, в котором дети произносят звукосочетания по тексту. Необходимо показывать содержание текста с помощью движений.

Идет коза, коза-дереза,

За-за-за, за-за-за.

Злые глаза у козы-дерезы,

Зы-зы-зы, зы-зы-зы.

Козлята идут вместе с козой,

Зой-зой-зой, зой-зой-зой.

Пора нам уезжать с луга. Быстро садитесь в паровозик. Слушайте ритм, вместе со мной проговаривайте: «Тук-тук-тук, чук- чук-чук». Держитесь крепко, чтобы вагончики не рассыпались и поезд не сошел с рельс.

Поезд мчится и грохочет,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

Машинист во всю хлопочет,

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Поезд мчится под горой,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

Для детей вагон второй,

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Поезд мчится вдоль полей,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

Эй, цветы водой полей,

Чух-чух-чух, чух-чух-чух.

(Д. Хармс)

Поезд остановился. Выходите. А вот и деревенский пруд. Он большой, глубокий и весь зарос тиной. На пруду много домашних птиц. К нам плывут утки. Позовите их: «Ути-ути-ути!» Как они вам отвечают? Покрякайте вместе с ними: «Кря-кря-кря!» Давайте вместе с уточками станцуем танец маленьких утят.

Стихотворение для автоматизации звука [y]

Устала утка на пруду

Учить своих утят.

Утята плавать на виду

У мамы не хотят.

Ужасно утка мучится:

— Ну что из них получится!

(В. Лунин)

А кто это вытянул шею и кричит: «Га-га-га»? Конечно, это гуси. Давайте поиграем в игру «Волк, пастух и гуси».

Пастух. Гуси, гуси, вы откуда?

Гуси. Га-га-га. Мы из дома.

Пастух. Гуси, гуси, вы куда?

Гуси . На луга, на луга.

Пастух. Есть хотите?

Гуси. Да-да-да.

Пастух. Ну, идите на луга.

Гуси ходят, щиплют траву, вытягивают шею.

Гуси белые, домой. Серый волк под горой!

Гуси гогочут, бегут домой, а волк их ловит.

Пойманные дети выходят из игры.

Дети, вы знаете песню про гусят. Давайте им ее споем.

Гуси-гусенята в лесочке. Га-га-га.

Красные надели чулочки. Га-га-га.

И пошли домой, чтоб напиться. Га-га-га.

Ключевой воды из корытца. Га-га-га.

Напились водицы два братца. Га-га-га.

Начали в корытце купаться. Га-га-га.

Гуси-гусенята сердиты. Га-га-га.

Очень близко дно у корыта. Га-га-га.

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде этом ребята сидят.

Ту-ту-ту-ту-ту-ту — гудит паровоз.

Далеко, далеко ребят он повез.

Мы подъехали к птичьему двору. Сколько тут разных птиц! Первыми нас встречают курица с цыплятами. Вместе с ними мы будем петь песенку и танцевать.

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки — желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко.

Лапками гребите, зернышки ищите.

Съели толстого жука, дождевого червяка,

Выпили водицы целое корытце.

А сейчас я проверю, насколько вы внимательны. Встаньте в круг. Я буду давать вам разные команды, а вы выполнять под них движения. Если я скажу «петух», то вы будете хлопать руками- крыльями, высоко поочередно поднимая ноги, кричать «ку-ка-ре- ку» и ходить важно. Если — «курица», вы будете хлопать руками- крыльями, опущенными вниз, и бегать на носочках, крича «ко-ко- ко». Если — «цыплята», то будете приседать, клевать зернышки, кричать «пи-пи-пи». А вот из дома хозяина кто-то выбежал. Кто это, отгадайте? Хвост крючком, нос пятачком. Это свинья услышала, что мы приехали, и вышла нас встретить. Как она с нами разговаривает?

Дети звукоподражают.

Ответьте маме-свинье как поросята.

Дети (визжат). И-и-и.

Педагог. Агния Барто собрала всех обитателей деревенского двора в своем стихотворении.

Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу.

Кудах-тах-тах! Снеслась в кустах.

Мур-мурр! Пугаю кур.

Ам-ам-ам! Кто там?

Кря-кря-кря! Завтра дождь с утра!

Му-му-у! Молока кому?

Пора нам возвращаться в детский сад. Садитесь на наш паровозик, поехали. Дети, понравилось вам путешествие в деревню? Что понравилось больше всего? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

Тема занятия : Домашние любимцы: собаки и кошки

Цели:

— расширять представления о домашних животных (особенности внешнего вида, поведения, передвижения, питания и ухода);

— воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.

Словарная работа : существительные (собака, пес, щенок, щенки; кошка, кот, котенок, котята); прилагательные (домашние, полезные, добрые, верные); глаголы (заводить, кормить, ухаживать, охранять, любить, лаять, мяукать, мурлыкать).

Подготовительная работа: оформление альбома с фотографиями и рассказами детей «Домашние питомцы»; чтение стихотворений С. Михалкова «Мой щенок», 3. Александровой «Дозор» и Л. Чарской «Мурлыка», сказки Р. Киплинга «Сказка про кошку, которая гуляла сама по себе».

Оборудование : иллюстрации, видеофильм.

Воспитатель (показывает игрушечных кошку и собаку). У нас сегодня гости — кошка Мурка и собака Шарик. Это домашние животные. Почему их так называют?

Дети. Они живут вместе с человеком в одном доме. Человек кормит их и ухаживает за ними.

Воспитатель . Давайте сравним этих животных. Как они выглядят? Какие части тела у них есть?

Дети . Голова, морда, уши, тело, четыре лапы, хвост. Тело покрыто шерстью. Собака и кошка — хищники.

Воспитатель . Чем отличаются эти животные?

Дети . Собаки бывают разного размера — большие, средние, карликовые, а кошки маленькие.

Воспитатель . Что можно сказать о поведении собаки и кошки, их характере?

Дети. Собака привязана к хозяину, может его защитить, предупредит об опасности звонким лаем.

Воспитатель . Благодаря особенностям поведения собаки могут выполнять разную работу. (Показывает иллюстрации.) Собаки-поводыри помогают слепым людям передвигаться по улице. Собаки-спасатели помогают найти людей под сугробами снега в горах. Собаки-пограничники благодаря острому нюху помогают военным охранять границу. Собаки служат в милиции, помогают выследить и задержать преступника. Народы Севера используют собачьи упряжки как транспорт для передвижения по ледяной пустыне. Собаки помогают на охоте, приносят добычу. Собака может сторожить дом.

«Профессий» у кошки намного меньше. Она умеет ловить мышей и мурлыкать, поднимая настроение своим хозяевам.

Физкультминутка

Как у нашего кота

(Дети ставят руки на пояс.)

Шубка очень хороша,

(Выполняют повороты туловища вправо-влево.)

Как у котика усы

(Разводят руки от груди в стороны и обратно.)

Удивительной красы.

Глазки — смелые,

Зубы — белые.

(Поворачивают голову в сторону.)

Воспитатель. Как передвигаются собака и кошка, как охотятся? Собака бежит и догоняет добычу. Кошка свою добычу выслеживает, медленно подкрадывается и бросается из своей засады, выпуская когти, чтобы схватить жертву. Так же охотятся и дикие родственники кошки. Назовите их.

Дети. Лев, тигр.

Воспитатель . Ребята, у кого дома живет собака или кошка? Расскажите нам о своих домашних любимцах.

Дети рассказывают.

Мы в ответе за тех, кого приручили. В Москве очень много брошенных животных. Очень тяжело смотреть на собаку, сидящую на автобусной остановке и провожающую тоскливым взглядом каждый автомобиль. Нужно хорошо подумать, прежде чем просить маму и папу завести котенка или щенка. И если родители выполнят вашу просьбу, следует ухаживать, любить и беречь своего лохматого друга.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх